58 FESTIVAL FOLCLÓRICO REINADO NACIONAL DEL BAMBUCO Y MUESTRA INTERNACIONAL DEL FOLCLOR

Programación

2018
Junio 15 / 5:00 PM

Plaza de banderas Gobernacion del Huila

Apertura oficial del 58 Festival Folclorico Reinado Nacional del Bambuco y Muestra Internacional del Folclor , celebracion de los cumpleaños del Departamento del Huila.
Junio 19 / 5:00 AM

Resguardos indigeneas La Plata, San Agustin, La Argentina

Encuentro e intercambio cultural indigena.
Junio 20 / 5:00 AM

Resguardos indigeneas La Plata, San Agustin, La Argentina

Encuentro e intercambio cultural indigena
Junio 21 / 5:00 AM

Resguardos indigeneas La Plata, San Agustin, La Argentina

Encuentro e intercambio cultural indigena
Junio 21 / 7:00 PM

Asamblea Departamental

Concurso Nacional de interpretación musical “ANSELMO DURAN PLAZAS” e interpretación musical “JORGE VILLAMIL”
Junio 22 / 7:00 PM

Asamblea Departamental

Concurso Nacional de interpretación musical “ANSELMO DURAN PLAZAS” e interpretación musical “JORGE VILLAMIL”
Junio 22 / 7:00 PM

Asamblea Departamental

Reconocimiento a los compositores Huilenses en homenaje a “Jairo Beltran Tovar” y “Rodrigo Silva”
Junio 24 / 9:00 AM

Parque Metropolitano Comuna # 10

Encuentro cultural y folclorico Departamental de victimas
Junio 25 / 11:00 AM

Plazoleta Centro Convenciones “Jose Eustasio Rivera”

Encuentro Departamental Infantil de Rajaleñas “Ulises Charry” y Encuentro Departamental de Rajaleñas “Antonio Cuellar Rumichaca”
Junio 25 / 3:00 PM

Plazoleta Centro Convenciones “Jose Eustasio Rivera”

Encuentro Departamental ed baile del Pasillo Huilense “Luis Carlos <EL PIPA> Prada”
Junio 25 / 4:00 PM

Plazoleta Centro de Convenciones “Jose Eustasio Rivera”

Encuentro Departamental Rumba Campesina.
Junio 25 / 5:00 PM

Plazoleta Centro de Convenciones “Jose Eustasio Rivera”

Encuentro Departamental del Sanjuanero Huilense “Jairo Sanchez Monje” modalidad Infantil y Juvenil.
Junio 25 / 7:00 PM

Plazoleta Centro de Convenciones “Jose Eustasio Rivera”

Encuentro Departamental de Bandas Municipales “Milciades Chato Duran”
Junio 26 / 11:00 AM

Plazoleta Centro de Convenciones “Jose Eustasio Rivera”

Encuentro Departamental del Baile Tradicional “Faustino Sandoval” modalidad infantil, juvenil y adultos
Junio 26 / 12:00 PM

Hotel Plaza – Terraza

Almuerzo en honor a las candidatas al Reinado Departamental del Bambuco e imposición de bandas.
Junio 26 / 5:00 PM

Plazoleta Centro de Convenciones “Jose Eustasio Rivera”

Encuentro Nacional de Bandas Sinfonicas “Abel Valderrama Yusti”
Junio 26 / 7:00 PM

Plazoleta Centro de Convenciones “Jose Eustasio Rivera”

Muestra Folclórica Tradicional de las candidatas participantes al Reinado Departamental del Bambuco.
Junio 27 / 8:00 AM

Hotel Plaza

Desayuno entrevista privada de las candidatas al reinado Departamental del Bambuco con el jurado calificador.
Junio 27 / 9:00 AM

Biblioteca Departamental

Muestra Audiovisual Huila de Película.
Junio 27 / 3:00 PM

Plazoleta Centro de Convenciones “Jose Eustasio Rivera”

Encuentro Departamental de Danzas “Cesar Marino Andrade”
Junio 27 / 3:00 PM

RUTA OFICIAL

Desfile folclórico en traje campesino de las candidatas participantes al Reinado Departamental del Bambuco. Inicia en el monumento a la madre tierra y continua por la avenida circunvalar hasta el parque de los niños en la calle 21 Danzas, comparsas, bandas) y cabalgatas hasta el Tizon.
Junio 27 / 7:00 PM

Parque de la Música Jorge Villamil Cordovez

Velada Elección y Coronación de la Reina Departamental.
Junio 28 / 9:00 AM

Biblioteca Departamental

Muestra Audiovisual Huila de Película.
Junio 28 / 3:00 PM

RUTA OFICIAL

Gran desfile de Bienvenida a las candidatas participantes del Reinado Nacional del Bambuco. Inicia en el monumento a la madre tierra y continua por la avenida circunvalar hasta el parque de los niños en la calle 21 Danzas, comparsas, bandas) y cabalgatas hasta el Tizon.
Junio 28 / 7:00 PM

Parque Leesburg

Encuentro Afrocolombianidad “Gran concierto Afrocolombiano”.
Junio 28 / 8:00 PM

Por definir

Coctel de bienvenida a las candidatas participantes Reinado Nacional del Bambuco Noche Azul.
Junio 29 / 9:00 AM

Biblioteca Departamental “Olegario Rivera”

Muestra Audiovisual “Huila de Película”.
Junio 29 / 10:00 AM

Recinto Ferial y Centro Cultural y de Convenciones “José Eustasio Rivera”

Encuentro Nacional de Maestros Artesanos.
Junio 29 / 12:00 PM

Club Los Lagos

Almuerzo con la Candidatas al Reinado Nacional del Bambuco e interpretación del baile del Sanjuanero Huilense.
Junio 29 / 3:00 PM

Ruta Oficial

Tradicional  Desfile de  LA HUILENSIDAD, de Chivas y Comparsas H.J. Doble K. Inicia en la Calle 11 Sur, Avenida Inés García de Durán, por la Avenida Circunvalar, sentido sur-norte hasta llegar al Parque Caracolí
Junio 29 / 6:00 PM

Parque de la Música “Jorge Villamil Cordovez”

Encuentro Nacional e Internacional de Danzas “Inés García de Durán.
Junio 29 / 7:00 PM

Parque Metropolitano – Comuna 10

Encuentro Departamental de Música alternativa.
Junio 29 / 8:00 PM

Parque de la Música “Jorge Villamil Cordovez”

Desfile Artesanal, presentación del Baile Típico y entrega de llaves de la Ciudad de Neiva, a las participantes en el Reinado Nacional del Bambuco.
Junio 29 / 10:00 PM

Calle del Festival: Carrera 15, entre calles 50 y avenida 26 (al costado de Almacafé)

Gran Tarima Sanpedrina – “NOCHE DE GUARO Y DESPECHO DOBLE ANÍS, CORPOSANPEDRO Y HJDOBLE K” (John Alex Castaño, Jean Carlos Centeno).
Junio 30 / 9:00 AM

Lugar: Malecón del Río Magdalena. Salida y llegada Embarcadero Puerto de las Damas.

Desfile Acuático de las candidatas por el Río Magdalena -YUMA
Junio 30 / 10:00 AM

Recinto Ferial y Centro Cultural y de Convenciones “José Eustasio Rivera”

Encuentro Nacional de Maestros Artesanos.
Junio 30 / 2:00 PM

Recinto Ferial “La Vorágine” y Biblioteca Departamental

Visita de las Candidatas al Reinado Nacional del Bambuco al Encuentro Nacional de Maestros Artesanos y a la Biblioteca Departamental “Olegario Rivera”
Junio 30 / 3:00 PM

Centro Comercial San Pedro Plaza

Visita de las Candidatas al Reinado Nacional del Bambuco al Centro Comercial San Pedro Plaza.
Junio 30 / 5:00 PM

Plazoleta del Centro Cultural y de Convenciones José Eustasio Rivera

Encuentro Departamental de Chirimías y Música andina.
Junio 30 / 6:00 PM

Club Campestre

Desfile   en vestido de baño de las candidatas participantes en el Reinado Nacional del Bambuco.
Junio 30 / 7:00 PM

Parque de la Música “Jorge Villamil Cordovez”

Segunda presentación del Encuentro Nacional e Internacional de Danzas “Inés García de Durán”
Junio 30 / 9:00 PM

Calle del Festival: Carrera 15, entre calles 50 y avenida 26 (al costado de Almacafé

Gran Tarima Sampedrina (Arelis Henao, Luisfer Cuello).
Julio 1 / 10:00 AM

Ruta Oficial

Gran Desfile Folclórico: Reinas, Carrozas, Danzas, Comparsas, Bandas y Cabalgata. Inicia en la Calle 11 Sur, Avenida Inés García de Durán, tomando por la Avenida Circunvalar, sentido sur-norte hasta llegar al Parque Caracolí.
Julio 1 / 10:00 AM

Recinto Ferial y Centro Cultural y de Convenciones “José Eustasio Rivera”

Encuentro Nacional de Maestros Artesanos.
Julio 1 / 7:00 PM

Parque de la Música “Jorge Villamil Cordovez”

Velada de Elección y Coronación de la Reina Nacional del Bambuco.
Julio 1 / 10:00 PM

Centro de Convenciones y Eventos COMFAMILIAR LOS LAGOS

Gran Concierto “La Combinación Perfecta II”  Club  Confamiliar Los Lagos.
Julio 2 / 10:00 AM

Recinto Ferial y Centro Cultural y de Convenciones “José Eustasio Rivera”

Encuentro Nacional de Maestros Artesanos.
Julio 2 / 10:00 AM

Hotel Plaza

Rueda de prensa de la Reina Nacional del Bambuco y demás Soberanas del Reinado.
Julio 2 / 1:00 PM

Hotel Plaza

Almuerzo privado en honor a la nueva Reina Nacional del Bambuco, Virreina y Princesa, con las autoridades gubernamentales y Directivos de la Organización.